Please rotate your device to landscape mode for a better experience.
Connexion

Montréal Canadiens
GP: 5 | W: 3 | L: 2 | OTL: 0 | P: 6
GF: 15 | GA: 18 | PP%: 20.00% | PK%: 68.18%
DG: Vincent Courroux | Morale : 50 | Moyenne d’équipe : N/A
Prochains matchs #81 vs Utah Mammoth

Centre de jeu
Tampa Bay Lightning
3-1-2, 8pts
2
3 Montréal Canadiens
3-2-0, 6pts
Team Stats
W2SéquenceW3
2-0-1Fiche domicile2-1-0
1-1-1Fiche visiteur1-1-0
3-1-2Derniers 10 matchs3-2-0
3.00Buts par match 3.00
2.67Buts contre par match 3.60
19.05%Pourcentage en avantage numérique20.00%
88.89%Pourcentage en désavantage numérique68.18%
Buffalo Sabres
3-2-0, 6pts
2
4 Montréal Canadiens
3-2-0, 6pts
Team Stats
L1SéquenceW3
2-1-0Fiche domicile2-1-0
1-1-0Fiche visiteur1-1-0
3-2-0Derniers 10 matchs3-2-0
3.40Buts par match 3.00
2.80Buts contre par match 3.60
14.29%Pourcentage en avantage numérique20.00%
78.95%Pourcentage en désavantage numérique68.18%
Montréal Canadiens
3-2-0, 6pts
2026-10-15
Utah Mammoth
3-2-0, 6pts
Statistiques d’équipe
W3SéquenceL1
2-1-0Fiche domicile1-1-0
1-1-0Fiche visiteur2-1-0
3-2-010 derniers matchs3-2-0
3.00Buts par match 3.80
3.60Buts contre par match 3.80
20.00%Pourcentage en avantage numérique20.00%
68.18%Pourcentage en désavantage numérique93.33%
Montréal Canadiens
3-2-0, 6pts
2026-10-17
Florida Panthers
1-4-0, 2pts
Statistiques d’équipe
W3SéquenceL3
2-1-0Fiche domicile1-2-0
1-1-0Fiche visiteur0-2-0
3-2-010 derniers matchs1-4-0
3.00Buts par match 2.00
3.60Buts contre par match 2.00
20.00%Pourcentage en avantage numérique14.29%
68.18%Pourcentage en désavantage numérique80.00%
Montréal Canadiens
3-2-0, 6pts
2026-10-19
Ottawa Senators
4-0-2, 10pts
Statistiques d’équipe
W3SéquenceW1
2-1-0Fiche domicile1-0-1
1-1-0Fiche visiteur3-0-1
3-2-010 derniers matchs4-0-2
3.00Buts par match 3.17
3.60Buts contre par match 3.17
20.00%Pourcentage en avantage numérique17.86%
68.18%Pourcentage en désavantage numérique90.91%
Meneurs d'équipe
Jordan StaalButs
Jordan Staal
4
Adrian KempePasses
Adrian Kempe
5
MacKenzie WeegarPoints
MacKenzie Weegar
6
Jordan StaalPlus/Moins
Jordan Staal
1
Jake AllenVictoires
Jake Allen
3
Jake AllenPourcentage d’arrêts
Jake Allen
0.898

Statistiques d’équipe
Buts pour
15
3.00 GFG
Tirs pour
155
31.00 Avg
Pourcentage en avantage numérique
20.0%
4 GF
Début de zone offensive
40.5%
Buts contre
18
3.60 GAA
Tirs contre
156
31.20 Avg
Pourcentage en désavantage numérique
68.2%%
7 GA
Début de la zone défensive
41.2%
Informations de l'équipe

Directeur généralVincent Courroux
EntraîneurMartin St. Louis
DivisionAtlantic
ConférenceEastern Conference
CapitaineSidney Crosby
Assistant #1Nathan MacKinnon
Assistant #2Charlie McAvoy


Informations de l’aréna

NomBell Center
Capacité18,000
Assistance17,138
Billets de saison7,200


Informations de la formation

Équipe Pro21
Équipe Mineure22
Limite Contrat43 / 75
Espoirs36


Plafond salarial

Cap Salarial de la Saison estimé101,159,048$
Plafond salarial disponible8,840,952$
Valeur du plafond salarial spécial0$
Joueurs Inclus dans le plafond salarial20


Finance

Revenu annuel à ce jour1,852,623$
Dépenses annuelles à ce jour6,292,542$
Revenus de la saison estimés24,084,099$
Dépenses de la saison estimées97,366,480$
Compte bancaire actuel-42,644,852$
Compte bancaire projeté-116,597,001$


Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
# Nom du joueur C L R D CON CK FG DI SK ST EN DU PH FO PA SC DF PS EX LD PO MO OV TA SPÂgeContratSalaire
1Oskar SundqvistX100.0072378566858082657668607263767205000321900,000$
2Dylan CozensXX100.00834675798488907882767466776870050002547,100,000$
3Travis KonecnyXX100.00724077796988908157837769797774050002978,750,000$
4Adrian KempeXX100.007336828581899080577983708278790500029810,625,000$
5Bobby McMannXXX100.00784386768486897156677765727174050003065,750,000$
6Nick FolignoXX100.00827478667683856779696480659280050003813,000,000$
7Alex OvechkinXX100.00753892769189888256778767849698050004028,000,000$
8Nathan MacKinnon (A)X100.006541848974939091809588679083790500030512,600,000$
9Jordan StaalX100.00784191729086887086727185699396050003712,900,000$
10Sidney Crosby (C)X100.00693785837290888786888267859496050003818,700,000$
11Sam LaffertyXXX100.0073368567817476638060616662737105000312850,000$
12Ryan GreeneX100.0065359571768790687567647665626405000221950,000$
13MacKenzie WeegarX100.00827276747694907230796384557872050003256,250,000$
14Sam RinzelX100.0074407868858890673069586451626305300221941,667$
15Niko MikkolaX100.00765774709391876430716179527270050003085,000,000$
16Jamie DrysdaleX100.00583788766991886830756763556566050002446,500,000$
17J.J. MoserX100.00664478687791856630756285536866050002686,750,000$
18Emil LillebergX100.0075556668868784633073576952656705000251800,000$
Rayé
1Charlie McAvoy (A)X76.83733674778095827530857287597478050002849,500,000$
MOYENNE D’ÉQUIPE98.787344827480888773577570736776760500
Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
# Nom du gardien CON SK DU EN SZ AG RB SC HS RT PH PS EX LD PO MO OV TA SPÂgeContratSalaire
1Charlie Lindgren100.0088827778878688878688877687050003223,000,000$
2Jake Allen100.0091847880908991908991908590050003541,800,000$
Rayé
MOYENNE D’ÉQUIPE100.00908378798988908988908981890500
Nom de l’entraîneur PH DF OF PD EX LD PO CNT Âge Contrat Salaire
Martin St. Louis82848980767174CAN5132,500,000$


Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
# Nom du joueur Nom de l’équipePOSGP G A P +/- PIM PIM5 HIT HTT SHT OSB OSM SHT% SB MP AMG PPG PPA PPP PPS PPM PKG PKA PKP PKS PKM GW GT FO% FOT GA TA EG HT P/20 PSG PSS FW FL FT S1 S2 S3
1MacKenzie WeegarMontréal CanadiensD5246-1100187103620.00%712625.32101719011013100%000100.9500000100
2Adrian KempeMontréal CanadiensLW/RW50550201212187190%111422.930113180110210061.11%1800000.8701000000
3Sidney CrosbyMontréal CanadiensC5235040610182611.11%09118.39022216000001057.78%13500001.0901000011
4Jordan StaalMontréal CanadiensC54041008881550.00%18817.61101171011230050.81%12400000.9100000001
5J.J. MoserMontréal CanadiensD5134-3204642725.00%1011222.60011111000017000%000000.7100000001
6Bobby McMannMontréal CanadiensC/LW/RW512300062100810.00%16613.3500001000111010%800000.9000000100
7Alex OvechkinMontréal CanadiensLW/RW5123-12029143147.14%08817.72011318000000060.00%500000.6801000010
8Nathan MacKinnonMontréal CanadiensC5202-12045254148.00%08917.842021117000000183.33%600000.4511000000
9Emil LillebergMontréal CanadiensD5022-120846020%67915.880000000019000%000000.5000000000
10Dylan CozensMontréal CanadiensC/RW5011-1601598340%08817.79000118000000048.61%7200000.2211000000
11Travis KonecnyMontréal CanadiensLW/RW5011-21005109490%19018.01011017000010062.50%800000.2200000000
12Nick FolignoMontréal CanadiensC/LW5011000786230%15711.4900000000290066.67%900000.3500000000
13Niko MikkolaMontréal CanadiensD5011060614020%811122.2400009000018000%000000.1800000000
14Ryan GreeneMontréal CanadiensC51010001542125.00%0326.4700000000000057.58%3300000.6200000000
15Oskar SundqvistMontréal CanadiensC5000-200101040%0387.7200000000030035.29%170000000000000
16Charlie McAvoyMontréal CanadiensD1000000120000%088.200000000000000%00000000000000
17Sam RinzelMontréal CanadiensD4000000432010%35714.420000000006000%00000000000000
18Sam LaffertyMontréal CanadiensC/LW/RW5000-200201150%0306.0500000000000050.00%20000000000000
19Jamie DrysdaleMontréal CanadiensD5000-200125200%29919.8100011600016000%00000000000000
Statistiques d’équipe totales ou en moyenne90142539-15460111103153361109.15%41147116.3546103017312361432253.09%43700100.5325000223
Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
# Nom du gardien Nom de l’équipeGP W L OTL PCT GAA MP PIM SO GA SA SAR A EG PS % PSA ST BG S1 S2 S3
1Jake AllenMontréal Canadiens53100.8983.2024420131270100.800550000
2Charlie LindgrenMontréal Canadiens20100.8573.8163004280010005000
Statistiques d’équipe totales ou en moyenne73200.8903.323072017155011555000


Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
Nom du joueur Nom de l’équipePOS Âge Date de naissance Pays Recrue Poids Taille Non-échange Disponible pour échange Acquis ParDate de la Dernière TransactionBallotage forcé Waiver Possible Contrat Date du Signature du ContratForcer UFA Rappel d'urgence Type Salaire actuel Salaire restantPlafond salarial Plafond salarial restant Exclus du plafond salarial Salaire année 2Salaire année 3Salaire année 4Salaire année 5Salaire année 6Salaire année 7Salaire année 8Salaire année 9Salaire année 10Plafond salarial année 2Plafond salarial année 3Plafond salarial année 4Plafond salarial année 5Plafond salarial année 6Plafond salarial année 7Plafond salarial année 8Plafond salarial année 9Plafond salarial année 10Non-échange année 2Non-échange année 3Non-échange année 4Non-échange année 5Non-échange année 6Non-échange année 7Non-échange année 8Non-échange année 9Non-échange année 10Lien
Adrian Kempe (contrat à 1 volet)Montréal CanadiensLW/RW291996-09-13SWENo205 Lbs6 ft2NoNoN/ANoYes82026-07-06FalseFalsePro & Farm10,625,000$9,979,282$10,625,000$9,979,282$No10,625,000$10,625,000$10,625,000$10,625,000$10,625,000$10,625,000$10,625,000$--10,625,000$10,625,000$10,625,000$10,625,000$10,625,000$10,625,000$10,625,000$--NoNoNoNoNoNoNo--Lien / Lien NHL
Alex Ovechkin (contrat à 1 volet)Montréal CanadiensLW/RW401985-09-17RUSNo238 Lbs6 ft3NoNoFree Agent2025-07-08NoYes22026-08-03FalseFalsePro & Farm8,000,000$7,513,812$8,000,000$7,513,812$No8,000,000$--------8,000,000$--------No--------Lien / Lien NHL
Bobby McMann (contrat à 1 volet)Montréal CanadiensC/LW/RW301996-06-15CANNo217 Lbs6 ft2NoNoAssign ManuallyNoYes62026-07-06FalseFalsePro & Farm5,750,000$5,400,552$5,750,000$5,400,552$No5,750,000$5,750,000$5,750,000$5,750,000$5,750,000$----5,750,000$5,750,000$5,750,000$5,750,000$5,750,000$----NoNoNoNoNo----Lien / Lien NHL
Charlie Lindgren (contrat à 1 volet)Montréal CanadiensG321993-12-18USANo190 Lbs6 ft2NoNoTrade2024-06-17NoYes22025-06-18FalseFalsePro & Farm3,000,000$2,817,680$3,000,000$2,817,680$No3,000,000$--------3,000,000$--------No--------Lien / Lien NHL
Charlie McAvoy (sur la masse salariale)Montréal CanadiensD281997-12-21USANo211 Lbs6 ft1NoNoN/ANoYes42025-06-18FalseFalsePro & Farm9,500,000$8,922,652$0$0$Yes9,500,000$9,500,000$9,500,000$------9,500,000$9,500,000$9,500,000$------NoNoNo------Lien / Lien NHL
Dylan Cozens (contrat à 1 volet)Montréal CanadiensC/RW252001-02-09CANNo205 Lbs6 ft3NoNoTrade2026-02-27NoYes42025-06-18FalseFalsePro & Farm7,100,000$6,668,508$7,100,000$6,668,508$No7,100,000$7,100,000$7,100,000$------7,100,000$7,100,000$7,100,000$------NoNoNo------Lien / Lien NHL
Emil LillebergMontréal CanadiensD252001-02-02NORNo215 Lbs6 ft3NoNoAssign ManuallyNoNo12025-06-18FalseFalsePro & Farm800,000$751,381$800,000$751,381$No---------------------------Lien / Lien NHL
J.J. Moser (contrat à 1 volet)Montréal CanadiensD262000-06-06CHENo183 Lbs6 ft2NoNoTrade2026-10-08NoYes82026-07-06FalseFalsePro & Farm6,750,000$6,339,779$6,750,000$6,339,779$No6,750,000$6,750,000$6,750,000$6,750,000$6,750,000$6,750,000$6,750,000$--6,750,000$6,750,000$6,750,000$6,750,000$6,750,000$6,750,000$6,750,000$--NoNoNoNoNoNoNo--Lien / Lien NHL
Jake Allen (contrat à 1 volet)Montréal CanadiensG351990-08-07CANNo197 Lbs6 ft2NoNoTrade2025-07-16NoYes42025-07-14FalseFalsePro & Farm1,800,000$1,690,608$1,800,000$1,690,608$No1,800,000$1,800,000$1,800,000$------1,800,000$1,800,000$1,800,000$------NoNoNo------Lien / Lien NHL
Jamie Drysdale (contrat à 1 volet)Montréal CanadiensD242002-04-08CANNo185 Lbs5 ft11NoNoFree Agent2024-01-19NoYes42026-08-03FalseFalsePro & Farm6,500,000$6,104,972$6,500,000$6,104,972$No6,500,000$6,500,000$6,500,000$------6,500,000$6,500,000$6,500,000$------NoNoNo------Lien / Lien NHL
Jordan Staal (contrat à 1 volet)Montréal CanadiensC371988-09-10CANNo220 Lbs6 ft4NoNoN/ANoYes12025-06-18FalseFalsePro & Farm2,900,000$2,723,757$2,900,000$2,723,757$No---------------------------Lien / Lien NHL
MacKenzie Weegar (contrat à 1 volet)Montréal CanadiensD321994-01-07CANNo206 Lbs6 ft0NoNoTrade2024-05-27NoYes52025-06-18FalseFalsePro & Farm6,250,000$5,870,166$6,250,000$5,870,166$No6,250,000$6,250,000$6,250,000$6,250,000$-----6,250,000$6,250,000$6,250,000$6,250,000$-----NoNoNoNo-----Lien / Lien NHL
Nathan MacKinnon (contrat à 1 volet)Montréal CanadiensC301995-09-01CANNo200 Lbs6 ft0NoNoN/ANoYes52025-06-18FalseFalsePro & Farm12,600,000$11,834,254$12,600,000$11,834,254$No12,600,000$12,600,000$12,600,000$12,600,000$-----12,600,000$12,600,000$12,600,000$12,600,000$-----NoNoNoNo-----Lien / Lien NHL
Nick Foligno (contrat à 1 volet)Montréal CanadiensC/LW381987-10-31USANo210 Lbs6 ft0NoNoAssign Manually2025-10-10NoYes12026-08-26FalseFalsePro & Farm3,000,000$2,817,680$3,000,000$2,817,680$No---------------------------Lien / Lien NHL
Niko Mikkola (contrat à 1 volet)Montréal CanadiensD301996-04-27FINNo204 Lbs6 ft6NoNoAssign ManuallyNoYes82026-07-06FalseFalsePro & Farm5,000,000$4,696,133$5,000,000$4,696,133$No5,000,000$5,000,000$5,000,000$5,000,000$5,000,000$5,000,000$5,000,000$--5,000,000$5,000,000$5,000,000$5,000,000$5,000,000$5,000,000$5,000,000$--NoNoNoNoNoNoNo--Lien / Lien NHL
Oskar SundqvistMontréal CanadiensC321994-03-23SWENo210 Lbs6 ft3NoNoTrade2026-10-08NoNo12026-08-26FalseFalsePro & Farm900,000$845,304$900,000$845,304$No---------------------------Lien / Lien NHL
Ryan GreeneMontréal CanadiensC222003-10-21CANNo195 Lbs6 ft1NoNoAssign ManuallyNoNo12026-07-20FalseFalsePro & Farm950,000$892,265$950,000$892,265$No---------------------------Lien / Lien NHL
Sam LaffertyMontréal CanadiensC/LW/RW311995-03-06USANo205 Lbs6 ft2NoNoTrade2026-10-08NoNo22026-08-26FalseFalsePro & Farm850,000$798,343$850,000$798,343$No850,000$--------850,000$--------No--------Lien / Lien NHL
Sam RinzelMontréal CanadiensD222004-06-25USANo194 Lbs6 ft4NoNoProspectNoNo12025-09-25FalseFalsePro & Farm941,667$884,439$941,667$884,439$No---------------------------Lien / Lien NHL
Sidney Crosby (contrat à 1 volet)Montréal CanadiensC381987-08-07CANNo200 Lbs5 ft11NoNoN/ANoYes12025-06-18FalseFalsePro & Farm8,700,000$8,171,271$8,700,000$8,171,271$No---------------------------Lien / Lien NHL
Travis Konecny (contrat à 1 volet)Montréal CanadiensLW/RW291997-03-11CANNo192 Lbs5 ft10NoNoTrade2026-07-13NoYes72025-06-18FalseFalsePro & Farm8,750,000$8,218,232$8,750,000$8,218,232$No8,750,000$8,750,000$8,750,000$8,750,000$8,750,000$8,750,000$---8,750,000$8,750,000$8,750,000$8,750,000$8,750,000$8,750,000$---NoNoNoNoNoNo---Lien / Lien NHL
Nombre de joueursÂge moyenPoids moyenTaille moyenneContrat moyenSalaire moyen 1e année
2130.24204 Lbs6 ft23.625,269,841$

Somme salaire 1e année Somme salaire 2e année Somme salaire 3e année Somme salaire 4e année Somme salaire 5e année
110,666,667$92,475,000$80,625,000$80,625,000$55,725,000$



Attaque à 5 contre 5
Ligne #Ailier gaucheCentreAilier droit% tempsPHYDFOF
1Adrian KempeSidney CrosbyTravis Konecny33122
2Alex OvechkinDylan CozensNathan MacKinnon33122
3Bobby McMannJordan StaalNick Foligno25122
4Sam LaffertyRyan GreeneOskar Sundqvist9122
Défense à 5 contre 5
Ligne #DéfenseDéfense% tempsPHYDFOF
1J.J. MoserMacKenzie Weegar35122
2Niko MikkolaJamie Drysdale35122
3Emil LillebergSam Rinzel20122
4J.J. MoserMacKenzie Weegar10122
Attaque en avantage numérique
Ligne #Ailier gaucheCentreAilier droit% tempsPHYDFOF
1Nathan MacKinnonSidney CrosbyAdrian Kempe60005
2Dylan CozensJordan StaalTravis Konecny40005
Défense en avantage numérique
Ligne #DéfenseDéfense% tempsPHYDFOF
1MacKenzie WeegarAlex Ovechkin60014
2Jamie DrysdaleJ.J. Moser40014
Attaque à 4 en désavantage numérique
Ligne #CentreAilier% tempsPHYDFOF
1Jordan StaalAdrian Kempe60122
2Nick FolignoBobby McMann40122
Défense à 4 en désavantage numérique
Ligne #DéfenseDéfense% tempsPHYDFOF
1J.J. MoserNiko Mikkola60122
2Emil LillebergMacKenzie Weegar40122
3 joueurs en désavantage numérique
Ligne #Ailier% tempsPHYDFOFDéfenseDéfense% tempsPHYDFOF
1Jordan Staal60122J.J. MoserNiko Mikkola60122
2Dylan Cozens40122MacKenzie WeegarEmil Lilleberg40122
Attaque à 4 contre 4
Ligne #CentreAilier% tempsPHYDFOF
1Sidney CrosbyAdrian Kempe60122
2Nathan MacKinnonTravis Konecny40122
Défense à 4 contre 4
Ligne #DéfenseDéfense% tempsPHYDFOF
1Jamie DrysdaleNiko Mikkola60122
2MacKenzie WeegarSam Rinzel40122
Attaque dernière minute
Ailier gaucheCentreAilier droitDéfenseDéfense
Adrian KempeSidney CrosbyNathan MacKinnonJ.J. MoserMacKenzie Weegar
Défense dernière minute
Ailier gaucheCentreAilier droitDéfenseDéfense
Sidney CrosbyJordan StaalAdrian KempeJ.J. MoserMacKenzie Weegar
Attaquants supplémentaires
Normal Avantage numériqueDésavantage numérique
Sidney Crosby, Adrian Kempe, Jordan StaalJordan Staal, Adrian KempeAdrian Kempe
Défenseurs supplémentaires
Normal Avantage numériqueDésavantage numérique
Niko Mikkola, MacKenzie Weegar, Jamie DrysdaleNiko MikkolaMacKenzie Weegar, Niko Mikkola
Tirs de pénalité
Nathan MacKinnon, Sidney Crosby, Alex Ovechkin, Adrian Kempe, Dylan Cozens
Gardien
#1 : Jake Allen, #2 : Charlie Lindgren
Lignes d’attaque personnalisées en prolongation
Sidney Crosby, Adrian Kempe, Nathan MacKinnon, Travis Konecny, Jordan Staal, Nick Foligno, Dylan Cozens, Alex Ovechkin, Bobby McMann, Ryan Greene
Lignes de défense personnalisées en prolongation
J.J. Moser, MacKenzie Weegar, Jamie Drysdale, Niko Mikkola, Emil Lilleberg


Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
TotalDomicile Visiteur
# VS Équipe GP W L T OTW OTL SOW SOL GF GA Diff GP W L T OTW OTL SOW SOL GF GA Diff GP W L T OTW OTL SOW SOL GF GA Diff P PCT G A TP SO EG GP1 GP2 GP3 GP4 SHF SH1 SP2 SP3 SP4 SHA SHB Pim Hit PPA PPG PP% PKA PK GA PK% PK GF W OF FO T OF FO OF FO% W DF FO T DF FO DF FO% W NT FO T NT FO NT FO% PZ DF PZ OF PZ NT PC DF PC OF PC NT RI
1Boston Bruins1010000016-5000000000001010000016-500.00012300010023968034131622500.00%6350.00%09717156.73%8917451.15%447757.14%2114258126
2Buffalo Sabres11000000422110000004220000000000021.000461000112035189802346345360.00%30100.00%09717156.73%8917451.15%447757.14%2315238136
3Tampa Bay Lightning30101010101002010100067-11000001043140.6671017271023339730313479927265310110.00%13469.23%19717156.73%8917451.15%447757.14%745275223919
Total512010101518-33110100010912010001059-460.6001525401035531555746507156444810920420.00%22768.18%19717156.73%8917451.15%447757.14%12082124386432
_Since Last GM Reset512010101518-33110100010912010001059-460.6001525401035531555746507156444810920420.00%22768.18%19717156.73%8917451.15%447757.14%12082124386432
_Vs Conference512010101518-33110100010912010001059-460.6001525401035531555746507156444810920420.00%22768.18%19717156.73%8917451.15%447757.14%12082124386432
_Vs Division512010101518-33110100010912010001059-460.6001525401035531555746507156444810920420.00%22768.18%19717156.73%8917451.15%447757.14%12082124386432

Total pour les joueurs
Matchs jouésPointsSéquenceButsPassesPointsTirs pourTirs contreTirs bloquésMinutes de pénalitésMises en échecButs en filet désertBlanchissages
56W3152540155156444810910
Tous les matchs
GPWLOTWOTL SOWSOLGFGA
51210101518
Matchs locaux
GPWLOTWOTL SOWSOLGFGA
3111000109
Matchs extérieurs
GPWLOTWOTL SOWSOLGFGA
201001059
Derniers 10 matchs
WLOTWOTL SOWSOL
320000
Tentatives en avantage numériqueButs en avantage numérique% en avantage numériqueTentatives en désavantage numériqueButs contre en désavantage numérique% en désavantage numériqueButs pour en désavantage numérique
20420.00%22768.18%1
Tirs en 1e périodeTirs en 2e périodeTirs en 3e périodeTirs en 4e périodeButs en 1e périodeButs en 2e périodeButs en 3e périodeButs en 4e période
57465073553
Mises en jeu
Gagnées en zone offensiveTotal en zone offensive% gagnées en zone offensive Gagnées en zone défensiveTotal en zone défensive% gagnées en zone défensiveGagnées en zone neutreTotal en zone neutre% gagnées en zone neutre
9717156.73%8917451.15%447757.14%
Temps avec la rondelle
En zone offensiveContrôle en zone offensiveEn zone défensiveContrôle en zone défensiveEn zone neutreContrôle en zone neutre
12082124386432


Derniers matchs joués
Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
JourMatch Équipe visiteuse Score Équipe locale Score ST OT SO RI Lien
1 - 2026-10-043Tampa Bay Lightning5Montréal Canadiens3LSommaire du match
3 - 2026-10-0620Montréal Canadiens1Boston Bruins6LSommaire du match
5 - 2026-10-0826Montréal Canadiens4Tampa Bay Lightning3WXXSommaire du match
9 - 2026-10-1250Tampa Bay Lightning2Montréal Canadiens3WXSommaire du match
11 - 2026-10-1470Buffalo Sabres2Montréal Canadiens4WSommaire du match
12 - 2026-10-1581Montréal Canadiens-Utah Mammoth-
14 - 2026-10-1794Montréal Canadiens-Florida Panthers-
16 - 2026-10-19109Montréal Canadiens-Ottawa Senators-
18 - 2026-10-21117Toronto Maple Leafs-Montréal Canadiens-
20 - 2026-10-23137Montréal Canadiens-Chicago Blackhawks-
21 - 2026-10-24147Ottawa Senators-Montréal Canadiens-
24 - 2026-10-27169Tampa Bay Lightning-Montréal Canadiens-
25 - 2026-10-28179Montréal Canadiens-Tampa Bay Lightning-
27 - 2026-10-30198San Jose Sharks-Montréal Canadiens-
29 - 2026-11-01215Montréal Canadiens-Vegas Golden Knights-
31 - 2026-11-03228Utah Mammoth-Montréal Canadiens-
33 - 2026-11-05246Montréal Canadiens-Toronto Maple Leafs-
34 - 2026-11-06259Vegas Golden Knights-Montréal Canadiens-
37 - 2026-11-09275Montréal Canadiens-Toronto Maple Leafs-
39 - 2026-11-11287Los Angeles Kings-Montréal Canadiens-
41 - 2026-11-13302Montréal Canadiens-San Jose Sharks-
43 - 2026-11-15311Montréal Canadiens-Anaheim Ducks-
45 - 2026-11-17326Dallas Stars-Montréal Canadiens-
47 - 2026-11-19340Montréal Canadiens-Washington Capitals-
48 - 2026-11-20353Calgary Flames-Montréal Canadiens-
52 - 2026-11-24379Detroit Red Wings-Montréal Canadiens-
55 - 2026-11-27401Montréal Canadiens-Florida Panthers-
56 - 2026-11-28412Carolina Hurricanes-Montréal Canadiens-
58 - 2026-11-30431Washington Capitals-Montréal Canadiens-
61 - 2026-12-03447Montréal Canadiens-Vancouver Canucks-
62 - 2026-12-04462Chicago Blackhawks-Montréal Canadiens-
66 - 2026-12-08482Anaheim Ducks-Montréal Canadiens-
68 - 2026-12-10503Montréal Canadiens-Columbus Blue Jackets-
71 - 2026-12-13518Colorado Avalanche-Montréal Canadiens-
74 - 2026-12-16541Nashville Predators-Montréal Canadiens-
76 - 2026-12-18555Montréal Canadiens-Calgary Flames-
78 - 2026-12-20567Montréal Canadiens-Minnesota Wild-
79 - 2026-12-21579Philadelphia Flyers-Montréal Canadiens-
82 - 2026-12-24596Montréal Canadiens-St-Louis Blues-
83 - 2026-12-25608Winnipeg Jets-Montréal Canadiens-
86 - 2026-12-28631Utah Mammoth-Montréal Canadiens-
89 - 2026-12-31647Montréal Canadiens-Chicago Blackhawks-
92 - 2027-01-03663St-Louis Blues-Montréal Canadiens-
94 - 2027-01-05684Montréal Canadiens-Buffalo Sabres-
95 - 2027-01-06693Vancouver Canucks-Montréal Canadiens-
97 - 2027-01-08709Montréal Canadiens-Ottawa Senators-
98 - 2027-01-09720Tampa Bay Lightning-Montréal Canadiens-
101 - 2027-01-12736Montréal Canadiens-Tampa Bay Lightning-
103 - 2027-01-14749Montréal Canadiens-New York Rangers-
104 - 2027-01-15759New York Rangers-Montréal Canadiens-
106 - 2027-01-17781Columbus Blue Jackets-Montréal Canadiens-
108 - 2027-01-19789Montréal Canadiens-Philadelphia Flyers-
111 - 2027-01-22811Philadelphia Flyers-Montréal Canadiens-
112 - 2027-01-23824Montréal Canadiens-Carolina Hurricanes-
114 - 2027-01-25838Ottawa Senators-Montréal Canadiens-
116 - 2027-01-27850Montréal Canadiens-Dallas Stars-
118 - 2027-01-29856Montréal Canadiens-Buffalo Sabres-
119 - 2027-01-30873New York Islanders-Montréal Canadiens-
123 - 2027-02-03894Montréal Canadiens-Detroit Red Wings-
124 - 2027-02-04904Boston Bruins-Montréal Canadiens-
126 - 2027-02-06929Florida Panthers-Montréal Canadiens-
129 - 2027-02-09946Montréal Canadiens-Los Angeles Kings-
131 - 2027-02-11961Edmonton Oilers-Montréal Canadiens-
134 - 2027-02-14977Montréal Canadiens-Winnipeg Jets-
136 - 2027-02-16991Seattle Kraken-Montréal Canadiens-
137 - 2027-02-17997Montréal Canadiens-Seattle Kraken-
141 - 2027-02-211022Florida Panthers-Montréal Canadiens-
143 - 2027-02-231036Montréal Canadiens-Utah Mammoth-
Date limite d’échanges --- Les échanges ne peuvent plus se faire après la simulation de cette journée!
146 - 2027-02-261051Minnesota Wild-Montréal Canadiens-
148 - 2027-02-281066Montréal Canadiens-New York Islanders-
151 - 2027-03-031083Minnesota Wild-Montréal Canadiens-
154 - 2027-03-061104Montréal Canadiens-Boston Bruins-
155 - 2027-03-071111Buffalo Sabres-Montréal Canadiens-
156 - 2027-03-081118Montréal Canadiens-Utah Mammoth-
159 - 2027-03-111142Buffalo Sabres-Montréal Canadiens-
160 - 2027-03-121145Montréal Canadiens-Ottawa Senators-
163 - 2027-03-151169Montréal Canadiens-Edmonton Oilers-
165 - 2027-03-171176Boston Bruins-Montréal Canadiens-
166 - 2027-03-181183Montréal Canadiens-Florida Panthers-
168 - 2027-03-201194Montréal Canadiens-Boston Bruins-
170 - 2027-03-221207Montréal Canadiens-Nashville Predators-
172 - 2027-03-241217Toronto Maple Leafs-Montréal Canadiens-
173 - 2027-03-251230Montréal Canadiens-Colorado Avalanche-
179 - 2027-03-311257Toronto Maple Leafs-Montréal Canadiens-



Capacité de l’aréna - Tendance du prix des billets - %
Niveau 1Niveau 2Niveau 3Niveau 4Luxe
Capacité60005000200040001000
Prix des billets100603525200
Assistance17,01714,0535,90411,4672,972
Attendance PCT94.54%93.69%98.40%95.56%99.07%

Revenu
Matchs à domicile restantsAssistance moyenne - %Revenu moyen par matchRevenu annuel à ce jourCapacité de l’arénaPopularité de l’équipe
39 17138 - 95.21% 617,541$1,852,623$18000100

Dépenses
Dépenses annuelles à ce jourSalaire total des joueursPlafond Salariale total des joueursSalaire des entraineursValeur du plafond salarial spécial
6,292,542$ 101,166,667$ 101,166,667$ 2,500,000$0$ 0$
Plafond salarial par jourPlafond salarial à ce jourTaxe de luxe totaleJoueurs Inclus dans le plafond salarialJoueurs exclut du plafond Salarial
558,932$ 6,140,608$ 0$ 20 1

Estimation
Revenus de la saison estimésJours restants de la saisonDépenses par jourDépenses de la saison estimées
24,084,099$ 170 572,744$ 97,366,480$

Total de l’équipe estimé
Dépenses de la saison estimées Compte bancaire actuel Compte bancaire projeté
98,036,248$ -42,644,852$ -116,597,001$
Cap Salarial de la Saison estiméPlafond salarial disponiblePlafond salarial maximumAu dessus du plancher salarial
101,159,048$ 8,840,952$ 110,000,000$ 24,259,048$



Charte de profondeur

Ailier gaucheCentreAilier droit
Samuel FagemoAGE:26PO:0OV:0
Travis KonecnyAGE:29PO:0OV:0
Adrian KempeAGE:29PO:0OV:0
Bobby McMannAGE:30PO:0OV:0
Nick FolignoAGE:38PO:0OV:0
Alex OvechkinAGE:40PO:0OV:0
Sam LaffertyAGE:31PO:0OV:0
Mikael PyyhtiaAGE:24PO:0OV:0
Shane LachanceAGE:22PO:0OV:0
Oskar SundqvistAGE:32PO:0OV:0
Dylan CozensAGE:25PO:0OV:0
Bobby McMannAGE:30PO:0OV:0
Nick FolignoAGE:38PO:0OV:0
Nathan MacKinnonAGE:30PO:0OV:0
Jordan StaalAGE:37PO:0OV:0
Sidney CrosbyAGE:38PO:0OV:0
Sam LaffertyAGE:31PO:0OV:0
Aidan ThompsonAGE:24PO:0OV:0
Jan JenikAGE:25PO:0OV:0
Kyle MacLeanAGE:27PO:0OV:0
Owen BeckAGE:22PO:0OV:0
Kenny ConnorsAGE:23PO:0OV:0
Mathieu CatafordAGE:21PO:0OV:0
Oasiz WiesblattAGE:22PO:0OV:0
Ryan GreeneAGE:22PO:0OV:0
Samuel FagemoAGE:26PO:0OV:0
Dylan CozensAGE:25PO:0OV:0
Travis KonecnyAGE:29PO:0OV:0
Adrian KempeAGE:29PO:0OV:0
Bobby McMannAGE:30PO:0OV:0
Alex OvechkinAGE:40PO:0OV:0
Sam LaffertyAGE:31PO:0OV:0
Nathan LegareAGE:25PO:0OV:0
Henrik RybinskiAGE:25PO:0OV:0
Oskar OlaussonAGE:23PO:0OV:0
Victor EklundAGE:19PO:0OV:0

Défense #1Défense #2Gardien
MacKenzie WeegarAGE:32PO:0OV:0
Charlie McAvoyAGE:28PO:0OV:0
Ryan UfkoAGE:23PO:0OV:0
Sam RinzelAGE:22PO:0OV:0
Elias D. PetterssonAGE:22PO:0OV:0
Niko MikkolaAGE:30PO:0OV:0
Jamie DrysdaleAGE:24PO:0OV:0
J.J. MoserAGE:26PO:0OV:0
Jack St. IvanyAGE:26PO:0OV:0
Marshall RifaiAGE:28PO:0OV:0
Emil LillebergAGE:25PO:0OV:0
Aleksi HeimosalmiAGE:23PO:0OV:0
Ryan MastAGE:23PO:0OV:0
Charlie LindgrenAGE:32PO:0OV:0
Jake AllenAGE:35PO:0OV:0
Remi PoirierAGE:24PO:0OV:0
Tomas SuchanekAGE:23PO:0OV:0

Espoirs

Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
EspoirNom de l’équipeAnnée de repêchageChoix totalInformationDate de la Dernière TransactionLien
Alexandre RaymondMontréal Canadiens00
Anthony CristoforoMontréal Canadiens00
Beckham EdwardsMontréal Canadiens00
Ben BrinkmanMontréal Canadiens00
Billy ConstantinouMontréal Canadiens00
Brayden ChizenMontréal Canadiens00
Carlos HandelMontréal Canadiens00
Connor HvidstonMontréal Canadiens00
Cooper FosterMontréal Canadiens00
D'Artagnan JolyMontréal Canadiens00
Daniil PylenkovMontréal Canadiens00
Dylan DumontMontréal Canadiens00
Florent HouleMontréal Canadiens00
Fyodor AvramovMontréal Canadiens00
Hayden HawkeyMontréal Canadiens00
Heikki RuohonenMontréal Canadiens00
James HardieMontréal Canadiens00
Jan ChovanMontréal Canadiens00
Jarrett TyszkaMontréal Canadiens00
Joona SaarelainenMontréal Canadiens00
Kieron WaltonMontréal Canadiens00
Lars SteinerMontréal Canadiens00
Luke LoheitMontréal Canadiens00
Luke MisaMontréal Canadiens00
Matthew BradleyMontréal Canadiens00
Matvei KorotkyMontréal Canadiens00
Max WestergardMontréal Canadiens00
Mikkel EriksenMontréal Canadiens00
Milos RomanMontréal Canadiens00
Nathan LégaréMontréal Canadiens00
Oliver SuniMontréal Canadiens00
Sasha MutalaMontréal Canadiens00
Sean TschigerlMontréal Canadiens00
Servac PetrovskyMontréal Canadiens00
Vojtech BudikMontréal Canadiens00
Yaroslav FedoseyevMontréal Canadiens00

Choix au repêchage

Année R1R2R3R4R5R6R7
2027MTL NYR TBL MTL MTL
2028MTL MTL MTL NYR MTL MTL MTL MTL
2029MTL MTL MTL MTL MTL MTL MTL
2030MTL MTL MTL MTL MTL MTL MTL
Choix au repêchage conditionnelWSH - Y:2029 - R:2 /




La base de données des nouvelles du STHS n'a pas été trouvée ou corrompu. Veuillez en créer une de la section Gestion des nouvelles de la ligue du site web en étant connecté comme commissaire.




Montréal Canadiens Historique de transactions

[2026-10-08 6:14:07 PM] TRADE : From Florida Panthers to Montréal Canadiens : J.J. Moser, Oskar Sundqvist, Sam Lafferty, Y:2018-RND:0-.
[2026-10-08 6:14:07 PM] TRADE : From Montréal Canadiens to Florida Panthers : Jesper Boqvist, Scott Mayfield, Tyson Foerster, Y:2027-RND:2-FLA.
[2026-10-08 6:04:11 PM] TRADE : From Florida Panthers to Montréal Canadiens : J.J. Moser, Oskar Sundqvist, Sam Lafferty, Y:2027-RND:2-FLA.
[2026-10-08 6:04:11 PM] TRADE : From Montréal Canadiens to Florida Panthers : Jesper Boqvist, Scott Mayfield, Tyson Foerster, Y:2027-RND:6-MTL.
[2026-09-07 9:33:32 PM] Samuel Fagemo was added to Montréal Canadiens.
[2026-09-07 9:33:27 PM] Jan Jenik was added to Montréal Canadiens.
[2026-09-07 9:33:21 PM] Oskar Olausson was added to Montréal Canadiens.
[2026-09-07 9:33:13 PM] Oasiz Wiesblatt was added to Montréal Canadiens.
[2026-09-07 9:33:06 PM] Aleksi Heimosalmi was added to Montréal Canadiens.
[2026-09-07 9:32:39 PM] Mikael Pyyhtia was added to Montréal Canadiens.
[2026-08-26 11:51:09 AM] Nick Foligno was added to Montréal Canadiens.
[2026-08-22 1:41:59 PM] Rodrigo Abols was released.
[2026-08-22 1:41:59 PM] Roni Hirvonen was released.
[2026-08-22 1:41:59 PM] Jake Wise was released.
[2026-08-22 1:41:59 PM] Eetu Liukas was released.
[2026-08-22 1:41:59 PM] Daniil Zhuravlyov was released.
[2026-08-22 1:41:59 PM] Marc Del Gaizo was released.
[2026-08-22 1:41:59 PM] Martin Kaut was released.
[2026-08-22 1:41:59 PM] Marian Studenic was released.
[2026-08-22 1:41:59 PM] Nick Foligno was released.
[2026-08-22 1:41:59 PM] Jansen Harkins was released.
[2026-08-22 1:41:59 PM] David Kampf was released.
[2026-08-22 1:41:59 PM] Tyler Madden was released.
[2026-08-04 12:33:01 PM] TRADE : From New York Rangers to Montréal Canadiens : Y:2018-RND:0-, Y:2018-RND:0-.
[2026-08-04 12:33:01 PM] TRADE : From Montréal Canadiens to New York Rangers : Fabian Zetterlund.
[2026-08-04 12:32:53 PM] TRADE : From Montréal Canadiens to Chicago Blackhawks : Zack Ostapchuk, Y:2018-RND:0-.
[2026-08-03 7:53:23 PM] Tomas Suchanek signed with Montréal Canadiens for $850,000 for 1 year(s).
[2026-08-03 7:53:23 PM] Tomas Suchanek was added to Montréal Canadiens.
[2026-08-03 7:52:54 PM] Ryan Mast signed with Montréal Canadiens for $850,000 for 1 year(s).
[2026-08-03 7:52:54 PM] Ryan Mast was added to Montréal Canadiens.
[2026-08-03 7:52:16 PM] Nathan Legare signed with Montréal Canadiens for $850,000 for 1 year(s).
[2026-08-03 7:52:16 PM] Nathan Legare was added to Montréal Canadiens.
[2026-08-03 7:50:06 PM] Jamie Drysdale signed with Montréal Canadiens for $6,500,000 for 4 year(s).
[2026-08-03 7:50:06 PM] Jamie Drysdale was added to Montréal Canadiens.
[2026-08-03 7:49:39 PM] Henrik Rybinski signed with Montréal Canadiens for $850,000 for 1 year(s).
[2026-08-03 7:49:39 PM] Henrik Rybinski was added to Montréal Canadiens.
[2026-08-03 7:45:30 PM] Alex Ovechkin signed with Montréal Canadiens for $8,000,000 for 2 year(s) / Option : 1 Way Contract .
[2026-08-03 7:45:30 PM] Alex Ovechkin was added to Montréal Canadiens.
[2026-08-03 7:20:26 PM] TRADE : From New York Rangers to Montréal Canadiens : Y:2018-RND:0-, Y:2018-RND:0-.
[2026-08-03 7:20:26 PM] TRADE : From Montréal Canadiens to New York Rangers : Fabian Zetterlund.
[2026-08-03 7:20:25 PM] TRADE : From Montréal Canadiens to Chicago Blackhawks : Zack Ostapchuk, Y:2018-RND:0-.
[2026-08-03 7:02:12 PM] TRADE : From New York Rangers to Montréal Canadiens : Y:2018-RND:0-, Y:2018-RND:0-.
[2026-08-03 7:02:12 PM] TRADE : From Montréal Canadiens to New York Rangers : Fabian Zetterlund.
[2026-08-03 7:02:10 PM] TRADE : From Montréal Canadiens to Chicago Blackhawks : Zack Ostapchuk, Y:2018-RND:0-.
[2026-08-03 12:14:20 PM] TRADE : From New York Rangers to Montréal Canadiens : Y:2027-RND:3-NYR, Y:2028-RND:4-NYR.
[2026-08-03 12:14:20 PM] TRADE : From Montréal Canadiens to New York Rangers : Fabian Zetterlund.
[2026-08-03 12:14:19 PM] TRADE : From Montréal Canadiens to Chicago Blackhawks : Zack Ostapchuk, Y:2027-RND:3-MTL.
[2026-07-20 7:14:13 PM] Victor Eklund has been deleted from Montréal Canadiens.
[2026-07-20 7:14:07 PM] Shane Lachance has been deleted from Montréal Canadiens.
[2026-07-20 7:14:03 PM] Ryan Greene has been deleted from Montréal Canadiens.
[2026-07-20 7:13:59 PM] Mathieu Cataford has been deleted from Montréal Canadiens.
[2026-07-20 7:13:54 PM] Kenny Connors has been deleted from Montréal Canadiens.
[2026-07-20 7:13:47 PM] Aidan Thompson has been deleted from Montréal Canadiens.
[2026-07-20 1:35:09 PM] Alexandre Raymond has been added to Montréal Canadiens.
[2026-07-20 1:35:09 PM] Dylan Dumont has been added to Montréal Canadiens.
[2026-07-20 1:35:09 PM] Florent Houle has been added to Montréal Canadiens.
[2026-07-20 1:35:09 PM] Yaroslav Fedoseyev has been added to Montréal Canadiens.
[2026-07-20 1:35:09 PM] Lars Steiner has been added to Montréal Canadiens.
[2026-07-20 1:35:09 PM] Beckham Edwards has been added to Montréal Canadiens.
[2026-07-13 5:22:45 PM] TRADE : From Vancouver Canucks to Montréal Canadiens : Travis Konecny.
[2026-07-13 5:22:45 PM] TRADE : From Montréal Canadiens to Vancouver Canucks : Dylan Strome.
[2026-07-08 12:19:26 PM] Victor Eklund was added to Montréal Canadiens.
[2026-07-08 12:19:26 PM] Shane Lachance was added to Montréal Canadiens.
[2026-07-08 12:19:26 PM] Ryan Greene was added to Montréal Canadiens.
[2026-07-08 12:19:26 PM] Mathieu Cataford was added to Montréal Canadiens.
[2026-07-08 12:19:26 PM] Kenny Connors was added to Montréal Canadiens.
[2026-07-08 12:19:26 PM] Aidan Thompson was added to Montréal Canadiens.
[2026-07-08 12:17:27 PM] TRADE : From Montréal Canadiens to Chicago Blackhawks : Y:2027-RND:5-MTL.
[2026-07-08 12:17:27 PM] TRADE : From Chicago Blackhawks to Montréal Canadiens : Y:2026-RND:5-CHI.
[2026-06-22 6:08:55 PM] TRADE : From Montréal Canadiens to Ottawa Senators : Seth Jones, Y:2026-RND:4-PHI, Y:2027-RND:2-MTL.
[2026-06-22 6:08:55 PM] TRADE : From Ottawa Senators to Montréal Canadiens : Dylan Strome.
[2026-04-26 8:30:13 AM] Montréal Canadiens was eliminated at round 1 of year 2025.
[2026-04-22 12:28:01 PM] Laval Rocket was eliminated at round 1 of year 2025.
[2026-02-27 9:16:41 AM] TRADE : From St-Louis Blues to Montréal Canadiens : David Kampf, Dylan Cozens, Seth Jones, Shane Lachance (P).
[2026-02-27 9:16:41 AM] TRADE : From Montréal Canadiens to St-Louis Blues : Kyle Connor, Ryan Lindgren, Thomas Novak.
[2025-10-15 8:03:03 AM] Montréal Canadiens hired Martin St. Louis for $2,500,000 for 4 year(s).
[2025-10-10 3:48:28 PM] TRADE : From San Jose Sharks to Montréal Canadiens : Nick Foligno.
[2025-10-10 3:48:28 PM] TRADE : From Montréal Canadiens to San Jose Sharks : Nathan Bastian.
[2025-10-07 7:25:55 PM] TRADE : From Detroit Red Wings to Montréal Canadiens : Kyle Connor.
[2025-10-07 7:25:55 PM] TRADE : From Montréal Canadiens to Detroit Red Wings : Cole Smith, Jared McCann, Kevin Korchinski, Y:2026-RND:1-MTL.
[2025-10-06 7:49:04 PM] Kyle MacLean was added to Montréal Canadiens.
[2025-10-06 7:48:59 PM] Rodrigo Abols was added to Montréal Canadiens.
[2025-10-06 7:48:53 PM] Jansen Harkins was added to Montréal Canadiens.
[2025-10-06 7:43:06 PM] Thomas Novak was added to Montréal Canadiens.
[2025-10-06 7:42:46 PM] Tommy Novak was released by Montréal Canadiens
[2025-09-25 3:31:05 PM] Elias Pettersson was added to Montréal Canadiens.
[2025-09-25 3:25:48 PM] Sam Rinzel was added to Montréal Canadiens.
[2025-09-22 8:54:58 AM] Curtis Hall was released.
[2025-09-22 8:54:58 AM] Montréal Canadiens paid $0 to release Curtis Hall.
[2025-09-22 8:54:52 AM] Trevor Janicke was released.
[2025-09-22 8:54:52 AM] Montréal Canadiens paid $0 to release Trevor Janicke.
[2025-09-22 8:54:47 AM] Jonathan Aspirot was released.
[2025-09-22 8:54:47 AM] Montréal Canadiens paid $0 to release Jonathan Aspirot.
[2025-09-22 8:54:41 AM] Linus Hogberg was released.
[2025-09-22 8:54:41 AM] Montréal Canadiens paid $0 to release Linus Hogberg.
[2025-09-22 8:54:36 AM] Cameron Morrison was released.
[2025-09-22 8:54:36 AM] Montréal Canadiens paid $0 to release Cameron Morrison.
[2025-09-22 8:54:30 AM] C.J. Smith was released.
[2025-09-22 8:54:30 AM] Montréal Canadiens paid $0 to release C.J. Smith.
[2025-09-22 8:54:25 AM] Chad Ruhwedel was released.
[2025-09-22 8:54:25 AM] Montréal Canadiens paid $0 to release Chad Ruhwedel.
[2025-09-17 7:54:48 PM] Marcus Foligno was released.
[2025-09-17 7:54:48 PM] Montréal Canadiens paid $0 to release Marcus Foligno.
[2025-09-17 7:49:20 PM] Jake Wise signed with Montréal Canadiens for $775,000 for 1 year(s).
[2025-09-17 7:49:20 PM] Jake Wise was added to Montréal Canadiens.
[2025-09-17 7:49:14 PM] Nathan Bastian signed with Montréal Canadiens for $775,000 for 1 year(s).
[2025-09-17 7:49:14 PM] Nathan Bastian was added to Montréal Canadiens.
[2025-09-17 7:48:12 PM] Henrik Rybinski signed with Montréal Canadiens for $775,000 for 1 year(s).
[2025-09-17 7:48:12 PM] Henrik Rybinski was added to Montréal Canadiens.
[2025-07-16 9:53:20 AM] TRADE : From Florida Panthers to Montréal Canadiens : Jake Allen.
[2025-07-14 8:33:57 PM] Jan Chovan has been added to Montréal Canadiens.
[2025-07-14 8:27:02 PM] TRADE : From Los Angeles Kings to Montréal Canadiens : Kevin Korchinski, Y:2026-RND:6-LAK.
[2025-07-14 8:27:02 PM] TRADE : From Montréal Canadiens to Los Angeles Kings : Jesper Wallstedt, Lukas Cormier.
[2025-07-14 8:27:01 PM] TRADE : From Florida Panthers to Montréal Canadiens : Jake Allen.
[2025-07-14 8:27:01 PM] TRADE : From Montréal Canadiens to Florida Panthers : Anton Johansson, Y:2026-RND:3-MTL.
[2025-07-08 2:04:58 PM] Carlos Handel has been added to Montréal Canadiens.
[2025-07-08 2:04:50 PM] Max Westergard has been added to Montréal Canadiens.
[2025-07-08 2:04:41 PM] Mikkel Eriksen has been added to Montréal Canadiens.
[2025-07-08 11:37:31 AM] Ryan Lindgren signed with Montréal Canadiens for $4,500,000 for 4 year(s) / Option : 1 Way Contract .
[2025-07-08 11:37:31 AM] Ryan Lindgren was added to Montréal Canadiens.
[2025-07-08 11:37:10 AM] TRADE : From Washington Capitals to Montréal Canadiens : Alex Ovechkin, Aidan Thompson (P), Ryan Greene (P), Victor Eklund (P).
[2025-07-08 11:37:10 AM] TRADE : From Montréal Canadiens to Washington Capitals : Jack Eichel, Jackson Edward, Pierrick Dube.
[2025-07-02 7:46:32 AM] Marc Del Gaizo signed with Montréal Canadiens for $775,000 for 1 year(s).
[2025-07-02 7:46:32 AM] Marc Del Gaizo was added to Montréal Canadiens.
[2025-07-02 7:46:24 AM] Remi Poirier signed with Montréal Canadiens for $775,000 for 2 year(s).
[2025-07-02 7:46:24 AM] Remi Poirier was added to Montréal Canadiens.
[2025-07-02 7:46:12 AM] Jack St. Ivany signed with Montréal Canadiens for $775,000 for 2 year(s).
[2025-07-02 7:46:12 AM] Jack St. Ivany was added to Montréal Canadiens.
[2025-06-20 10:37:38 AM] Fabian Zetterlund signed with Montréal Canadiens for $4,275,000 for 3 year(s) / Option : 1 Way Contract .
[2025-06-20 10:37:38 AM] Fabian Zetterlund was added to Montréal Canadiens.
[2025-06-20 10:31:50 AM] TRADE : From Montréal Canadiens to Colorado Avalanche : Yakov Trenin.
[2025-06-20 10:31:50 AM] TRADE : From Colorado Avalanche to Montréal Canadiens : Y:2025-RND:6-COL.
[2025-06-18 2:54:22 PM] TRADE : From Montréal Canadiens to Ottawa Senators : Lawson Crouse.
[2025-06-18 2:54:22 PM] TRADE : From Ottawa Senators to Montréal Canadiens : Fabian Zetterlund.
[2025-06-17 8:06:17 AM] Jackson Edward was added to Montréal Canadiens.
[2025-06-17 8:06:17 AM] Anton Johansson was added to Montréal Canadiens.
[2025-06-17 8:06:17 AM] Trevor Janicke was added to Montréal Canadiens.
[2025-06-17 8:06:17 AM] Ryan Mast was added to Montréal Canadiens.
[2025-06-17 8:06:17 AM] Ryan Ufko was added to Montréal Canadiens.
[2025-06-17 8:06:17 AM] Owen Beck was added to Montréal Canadiens.
[2025-06-03 5:14:47 PM] Martin St. Louis contract with Montréal Canadiens has ended.
[2025-05-14 8:43:29 AM] Montréal Canadiens was eliminated at round 2 of year 2024.
[2025-05-03 10:09:12 AM] Laval Rocket was eliminated at round 1 of year 2024.
[2025-03-07 12:41:23 PM] TRADE : From Montréal Canadiens to Colorado Avalanche : Oliver Wahlstrom, Y:2025-RND:2-UTA, Y:2025-RND:3-STL.
[2025-03-07 12:41:23 PM] TRADE : From Colorado Avalanche to Montréal Canadiens : Tommy Novak.
[2025-02-23 7:05:25 AM] New Record for Team's Most Shots Blocked (25) in 1 Game for Montréal Canadiens!
[2025-02-11 12:24:58 PM] TRADE : From St-Louis Blues to Montréal Canadiens : Y:2025-RND:3-CAR.
[2025-02-07 11:03:46 AM] TRADE : From Carolina Hurricanes to Montréal Canadiens : Y:2018-RND:0-, Y:2018-RND:0-.
[2025-02-07 11:03:46 AM] TRADE : From Montréal Canadiens to Carolina Hurricanes : Nino Niederreiter.
[2025-02-07 11:03:45 AM] TRADE : From Montréal Canadiens to Tampa Bay Lightning : Shayne Gostisbehere, Y:2025-RND:3-CAR.
[2025-02-07 11:03:45 AM] TRADE : From Tampa Bay Lightning to Montréal Canadiens : Marcus Foligno, Scott Mayfield, Y:2018-RND:0-.
[2025-02-07 10:48:05 AM] TRADE : From Carolina Hurricanes to Montréal Canadiens : Y:2025-RND:3-CAR, Y:2025-RND:6-CAR.
[2025-02-07 10:48:05 AM] TRADE : From Montréal Canadiens to Carolina Hurricanes : Nino Niederreiter.
[2025-02-07 10:48:01 AM] TRADE : From Montréal Canadiens to Tampa Bay Lightning : Shayne Gostisbehere, Y:2025-RND:6-COL.
[2025-02-07 10:48:01 AM] TRADE : From Tampa Bay Lightning to Montréal Canadiens : Marcus Foligno, Scott Mayfield, Y:2027-RND:4-TBL.
[2025-01-31 10:11:36 AM] TRADE : From Montréal Canadiens to Philadelphia Flyers : Danton Heinen, Y:2025-RND:3-MTL.
[2025-01-31 10:11:36 AM] TRADE : From Philadelphia Flyers to Montréal Canadiens : Nino Niederreiter, Y:2026-RND:4-PHI.
[2025-01-22 8:48:06 AM] TRADE : From Montréal Canadiens to Washington Capitals : Brandon Montour, Joey Daccord.
[2025-01-22 8:48:06 AM] TRADE : From Washington Capitals to Montréal Canadiens : Lawson Crouse, Shayne Gostisbehere.
[2025-01-20 3:23:10 PM] TRADE : From Montréal Canadiens to Utah Hockey Club : David Perron, Matvei Michkov, Yanni Gourde, Y:2018-RND:0-.
[2025-01-20 3:23:10 PM] TRADE : From Utah Hockey Club to Montréal Canadiens : Jack Eichel, Jesper Boqvist, Y:2018-RND:0-.
[2025-01-20 3:15:14 PM] TRADE : From Montréal Canadiens to Utah Hockey Club : David Perron, Matvei Michkov, Yanni Gourde, Y:2025-RND:1-MTL.
[2025-01-20 3:15:14 PM] TRADE : From Utah Hockey Club to Montréal Canadiens : Jack Eichel, Jesper Boqvist, Y:2025-RND:2-UTA.



Charlie McAvoy est dehors pour 3 semaines à cause de Sore Left Knee Injury.



Montréal Canadiens Leaders statistiques des joueurs (saison régulière)

# Nom du joueur GP G A P +/- PIM HIT HTT SHT SHT% SB MP AMG PPG PPA PPP PPS PKG PKA PKP PKS GW GT FO% HT P/20 PSG PSS

Montréal Canadiens Leaders des statistiques des gardiens (saison régulière)

# Nom du gardien GP W L OTL PCT GAA MP PIM SO GA SA SAR A EG PS % PSA

Montréal Canadiens Statistiques de l'Équipe de Carrière

TotalDomicileVisiteur
Année GP W L T OTW OTL SOW SOL GF GA Diff GP W L T OTW OTL SOW SOL GF GA Diff GP W L T OTW OTL SOW SOL GF GA Diff P G A TP SO EG GP1 GP2 GP3 GP4 SHF SH1 SP2 SP3 SP4 SHA SHB Pim Hit PPA PPG PP% PKA PK GA PK% PK GF W OF FO T OF FO OF FO% W DF FO T DF FO DF FO% W NT FO T NT FO NT FO% PZ DF PZ OF PZ NT PC DF PC OF PC NT

Montréal Canadiens Leaders statistiques des joueurs (séries éliminatoires)

# Nom du joueur GP G A P +/- PIM HIT HTT SHT SHT% SB MP AMG PPG PPA PPP PPS PKG PKA PKP PKS GW GT FO% HT P/20 PSG PSS

Montréal Canadiens Leaders des statistiques des gardiens (séries éliminatoires)

# Nom du gardien GP W L OTL PCT GAA MP PIM SO GA SA SAR A EG PS % PSA